• facebook
  • draugiem

События

 2024 АпрельNext
Пн Вт Ср Ч Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30          

20.54 Воскресенье, 28.04.2024 Gundega, Terēze

slider slider slider

Культура

XIV Международный слет бардов “Татьянин день” вновь собирает друзей авторской песни в Вентспилсе!

  • Статья
  • Комментарии
XIV Международный слет бардов “Татьянин день” вновь собирает друзей авторской песни в Вентспилсе!

13.01.2016, 16:30 / Вентспилсская Ассоциация национально-культурных обществ Фото: Juris Presņikovs

В рамках давно уже ставшего традиционным фестиваля состоятся два концерта, на которых выступят участники из Вентспилса, Риги, Киева, Минска, Санкт-Петербурга, Ярославля, Мурманска, Пскова, Лиепаи, Пярну, Орши, Витебска и Запорожья!

22 января в 19.00 в Парвентской библиотеке – концерт-пролог «А я еду за туманом».

23 января в 16.00 в театральном доме «Юрас Варты»  главное событие слета - гала-концерт! 

 

Подавляющее большинство авторов-исполнителей, которые в этом году встретятся с публикой в Вентспилсе, впервые участвуют в концертах «Татьяниного дня». Это стало возможным не только благодаря тому, что за 14 лет существования фестиваль заработал репутацию яркого и хорошо подготовленного праздника авторской песни, но и в результате сотрудничества организаторов с объединениями бардов из разных городов, регулярного участия вентспилсчан в концертах и фестивалях за пределами Латвии, во время которых им удалось познакомиться со многими талантливыми коллегами по жанру. 

Радует, что каждый год увеличивается список российских городов, барды из которых стали участниками вентспилсского слета, и нынешний год не  исключение. Несмотря на экономические и политические сложности, в фестивале примут участие украинские и белорусские авторы-исполнители.

Преемственность и непрерывность традиции обеспечит участие не только хозяев фестиваля – вентспилсчан, но и обладателей титула «Талисман слета» – участников всех четырнадцати фестивалей: Татьяны Замураевой из Пскова и Сергея Бая из Пярну, а также возвращающихся после некоторого перерыва любимцев публики Андрея Васильева (Псков), Сергея Буданова (Рига) и минских музыкантов – скрипачки Татьяны Соловьевой и гитариста Олега Яцкевича, добавляющих свой неповторимый штрих в звучание авторской песни. 

«Татьянин день» ориентирован в основном на песни на русском языке, хотя за время его существования со сцены прозвучали песни на языках всех стран, откуда приехали участники. Неизменной остается традиция приглашать каждый год кого-нибудь из латышских песенников. На сей раз авторскую песню на латышском языке будет представлять лиепайчанин Улдис Озолс.

Уже в четвертый раз Международный слет бардов «Татьянин день» будет двухдневным и откроется в пятницу в Парвентской библиотеке тематическим концертом-прологом. Если в предыдущие годы открытие фестиваля было посвящено творчеству конкретных авторов – классиков жанра, то в этот раз организаторы задали тему названием, позаимствованным из песни Юрия Кукина. Во время концерта «А я еду за туманом» в исполнении участников прозвучат песни туристов, геологов, археологов, альпинистов и другие произведения, часто исполняемые у костров людьми, чьи профессии, образ жизни или увлечения связаны с дальней дорогой и суровыми условиями жизни. Организаторы неоднократно подчеркивали, что вопреки расхожему мнению творчество бардов гораздо шире, чем тема палатки, костра и туристического братства, и долго избегали этой темы на слетах. Теперь, по их мнению, пришла пора раскрыть и эту, не единственную и далеко не главную, но тоже яркую и интересную сторону жанра авторской песни.

Основным и главным событием Международного слета бардов «Татьянин день» остается гала-концерт, который состоится в субботу 23 января в 16.00 в театральном доме «Юрас Варты» и на котором барды из пяти стран представят песни собственного сочинения.  Солисты и дуэты, простые задушевные аккорды и замысловатые акустические аранжировки, изящные поэтические изыски и подчеркнуто строгие и скупые литературные решения текстов, озорное веселье и неподдельный трагизм... Все это разнообразие многогранного жанра ждет слушателей гала-концерта «Татьяниного дня»!

Стоимость билетов – 4,50 Eur, для пенсионеров, школьников и студентов - 3,00 Eur.

Концерты Международного слета бардов в Вентспилсе всегда посещали любители жанра из разных городов Латвии и соседних стран, но многих желающих посетить «Татьянин день» останавливало то, что концерт заканчивается вечером, вернуться в свой город на общественном транспорте уже невозможно, а ночевать в другом городе накладно. В этом году у жителей Риги, Клайпеды и Лиепаи появилась возможность очень удобно и недорого посетить гала-концерт фестиваля. Организацией автобусной поездки на концерт из Риги занимается туристическое агентство «Blagovest Turserviss», с которым можно связаться по телефонам 67279756 и 29136949, а в Клайпеде клуб юмора «Добрый вечер!» (тел. в Литве +370 65694161). Лиепайчане, желающие посетить концерт, также могут обращаться к организаторам поездки из Клайпеды, поскольку автобус будет проходить через Лиепаю. Резервировать места стоит уже сейчас, так как их количество ограниченно!

Организаторы слета глубоко признательны тем, без чьей поддержки невозможно было бы его качественное проведение и сохранение доступной цены на билеты! Это Вентспилсская Ассоциация национально-культурных обществ, Вентспилсская городская  дума, АО “Ventspils Grain Terminal ”, Правление Вентспилсского Свободного порта, ООО “Ostas celtnieks”, ООО “Курземское телевидение”, OOOC “Ventspils reiss, предприятие «Vintage Candella», туристическое агентство «Tobago» и телеканал Re:TV, гостевые дома “Portoss” и “Oranžais nams ”. 

Сортировать комментарии: по восходящей / по нисходящей

*

Atbildot:

Самые читаемые /

Получившие наибольшее количество комментариев